Manuelle Therapie

Manuelle Therapie
Dauer
2 Jahre
Förderung
Bildungsgutschein und weitere
Kosten
3.570,00 € inkl. ausführlichem Skript, Prüfungsgebühr, Getränke und interaktiver Internet-Lernplattform
Fortbildungspunkte
320

Die Manuelle Therapie ist ein Spezialgebiet in der Physiotherapie. Ihr Fokus liegt auf der Prävention und konservativen Behandlung von Schmerz sowie haltungs- und bewegungsbezogenen Dysfunktionen.

Mentor Fortbildungen bietet die zweijährige Weiterbildung mit Zertifikatsabschluss „Manuelle Therapie” in unterschiedlichen Varianten an. Je nach Ihren individuellen Bedürfnissen können Sie zwischen verschiedenen Konzepten wählen. Jede Weiterbildung umfasst 320 Unterrichtseinheiten und entspricht den Richtlinien des Verbands der Ersatzkassen e.V (vdek). Mit Bestehen der Abschlussprüfung sind Sie dazu berechtigt, die Heilmittelposition Manuelle Therapie abzurechnen.

Sie können bei uns die Manuelle Therapie Fortbildung folgender Institute buchen:
 
Mentor Zertifikatsweiterbildung Manuelle Therapie
In Kooperation mit dem berufsbegleitenden Master-Studiengang Manuelle Therapie der Hochschule Fresenius

INOMT - Institut für Osteopathie und Manuelle Therapie GbR

IFAMT® - Institut für angewandte Manuelle Therapie


Klappen Sie unten das gewünschte Menü auf, um sich die Lehrinhalte zum jeweiligen Institut anzeigen zu lassen.

Förderungen

  • Bildungsgutschein
  • Sonstige Förderung der Bundesländer

Infomaterial bestellen

Infomaterial bestellen: Manuelle Therapie

Bitte wählen Sie Ihre Landesvorwahl und geben Sie dann die Nummer ohne Sonderzeichen (Bindestriche oder Leerzeichen) ein.
Bitte wählen Sie Ihre Landesvorwahl und geben Sie dann die Nummer ohne Sonderzeichen (Bindestriche oder Leerzeichen) ein.

Wie sind Sie auf uns aufmerksam geworden? (optional)


Standorte und Termine

Bad Hersfeld
Mi. 11.12.2019 - Do. 13.01.2022 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 11.12.2019 – 14.12.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 18.03.2020 – 21.03.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 27.05.2020 – 30.05.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 02.09.2020 – 05.09.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 02.12.2020 – 05.12.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

15.12.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 13.01.2021 – 16.01.2021
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 24.03.2021 – 27.03.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 09.06.2021 – 12.06.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 15.09.2021 – 18.09.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 08.12.2021 – 11.12.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

12.01.2022 – 13.01.2022
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Berlin
Mi. 04.12.2019 - Do. 09.12.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 04.12.2019 – 07.12.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 05.02.2020 – 08.02.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 20.05.2020 – 23.05.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 24.06.2020 – 27.06.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 02.09.2020 – 05.09.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

03.09.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 09.12.2020 – 12.12.2020
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 03.03.2021 – 06.03.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 09.06.2021 – 12.06.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 15.09.2021 – 18.09.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 10.11.2021 – 13.11.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

08.12.2021 –09.12.2021
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Hamburg
Mi. 26.02.2020 - Sa. 05.03.2022 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 26.02.2020 – 29.02.2020
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 10.06.2020 – 13.06.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 19.08.2020 – 22.08.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 11.11.2020 – 14.11.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 20.01.2021 – 23.01.2021
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

22.01.2021
Zwischenprüfung

Modul 6: 14.04.2021 – 17.04.2021
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 23.06.2021 – 26.06.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 25.08.2021 – 28.08.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 17.11.2021 – 20.11.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 09.02.2022 – 12.02.2022
Wirbelsäule Behandlungstechniken

04.03.2022 – 05.03.2022
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Hannover
Mi. 30.10.2019 - Fr. 26.11.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 30.10.2019 – 02.11.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 29.01.2020 – 01.02.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 25.03.2020 – 28.03.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 10.06.2020 – 13.06.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 02.09.2020 – 05.09.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

20.10.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 18.11.2020 – 21.11.2020
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 17.02.2021 – 20.02.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 05.05.2021 – 08.05.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 01.09.2021 – 04.09.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 06.10.2021 – 09.10.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

25.11.2021 – 26.11.2021
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Koblenz
Mi. 27.11.2019 - Fr. 17.12.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 27.11.2019 – 30.11.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 11.03.2020 – 14.03.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 27.05.2020 – 30.05.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 01.07.2020 – 04.07.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 07.10.2020 – 10.10.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

23.10.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 09.12.2020 – 12.12.2020
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 10.03.2021 – 13.03.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 09.06.2021 – 12.06.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 22.09.2021 – 25.09.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 27.10.2021 – 30.10.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

16.12.2021 – 17.12.2021
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Köln
Mi. 04.12.2019 - Fr. 28.01.2022 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

 

Modul 1: 04.12.2019 – 07.12.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 18.03.2020 – 21.03.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 13.05.2020 – 16.05.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 19.08.2020 – 22.08.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 28.10.2020 – 31.10.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

08.12.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 03.02.2021 – 06.02.2021
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 21.04.2021 – 24.04.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 16.06.2021 – 19.06.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 29.09.2021 – 02.10.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 19.01.2022 – 22.01.2022
Wirbelsäule Behandlungstechniken

27.01.2022 – 28.01.2022
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Lippstadt
Mi. 06.11.2019 - Fr. 03.12.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 06.11.2019 – 09.11.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 12.02.2020 –15.02.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 15.04.2020 – 18.04.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 17.06.2020 – 20.06.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 16.09.2020 – 19.09.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

21.10.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 25.11.2020 – 28.11.2020
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 24.02.2021 – 24.02.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 26.05.2021 – 29.05.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 08.09.2021 – 11.09.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 13.10.2021 – 16.10.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

02.12.2021 – 03.12.2021
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Minden
Mi. 13.11.2019 - Fr. 10.12.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 13.11.2019 – 16.11.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 04.03.2020 – 07.03.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 06.05.2020 – 09.05.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 24.06.2020 – 27.06.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 23.09.2020 – 26.09.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

22.10.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 02.12.2020 – 05.12.2020
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 03.03.2021 – 06.03.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 02.06.2021 – 05.06.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 15.09.2021 – 18.09.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 20.10.2021 – 23.10.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

09.12.2021 – 10.12.2021
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Mühlhausen
Mi. 08.01.2020 - Fr. 14.01.2022 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
Modul 1: 08.01.2020 – 11.01.2020
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 05.02.2020 – 08.02.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 25.03.2020 – 28.03.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 24.06.2020 – 27.06.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 16.09.2020 – 19.09.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

01.10.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 20.01.2021 – 23.01.2021
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 17.03.2021 – 20.03.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 05.05.2021 – 08.05.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 08.09.2021 – 11.09.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 10.11.2021 – 13.11.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

13.01.2022 – 14.01.2022
Zertifikatsprüfung

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Termin drucken

Wolfsburg
Mi. 27.11.2019 - Sa. 11.12.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 13.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 15.00 Uhr

Modul 1: 27.11.2019 – 30.11.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 12.02.2020 – 15.02.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 03.06.2020 – 06.06.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 08.07.2020 – 11.07.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 23.09.2020 – 26.09.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

24.09.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 16.12.2020 – 19.12.2020
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 17.03.2021 – 20.03.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 07.04.2021 – 10.04.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 07.07.2021 – 10.07.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 13.10.2021 – 16.10.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

10.12.2021 – 11.12.2021
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Mi. 04.11.2020 - Sa. 17.12.2022 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 13.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 15.00 Uhr

Modul 1: 04.11.2020 – 07.11.2020
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 24.02.2021 – 27.02.2021
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 16.06.2021 – 19.06.2021
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 08.09.2021 – 11.09.2021
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 01.12.2021 – 04.12.2021
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

03.12.2021
Zwischenprüfung

Modul 6: 16.02.2022 – 19.02.2022
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 11.05.2022 – 14.05.2022
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 17.08.2022 – 20.08.2022
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 05.10.2022 – 08.10.2022
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 23.11.2022 – 26.11.2022
Wirbelsäule Behandlungstechniken

16.12.2022 – 17.12.2022
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Würzburg
Mi. 06.11.2019 - Do. 25.11.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 06.11.2019 – 09.11.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 25.03.2020 – 28.03.2020
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 22.07.2020 – 25.07.2020
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 11.11.2020 – 14.11.2020
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 27.01.2021 – 30.01.2021
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

03.03.2021
Zwischenprüfung

Modul 6: 17.03.2021 – 20.03.2021
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 16.06.2021 – 19.06.2021
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 21.07.2021 – 24.07.2021
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 22.09.2021 – 25.09.2021
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 10.11.2021 – 13.11.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

24.11.2021 – 25.11.2021
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Marburg
Ws3
Mi. 04.12.2019 - So. 08.12.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

ärztlicher Unterricht
Sa. 15.02.2020 - So. 16.02.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfungsvorbereitung
Mo. 17.02.2020 - Fr. 21.02.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfung
Do. 02.04.2020 - Sa. 04.04.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ex2
Mi. 14.08.2019 - So. 18.08.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ex3
Mi. 18.12.2019 - So. 22.12.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws1
Mo. 20.04.2020 - Sa. 25.04.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws2
Mo. 24.08.2020 - Fr. 28.08.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws3
Mo. 14.12.2020 - Fr. 18.12.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

ärztlicher Unterricht
Sa. 20.02.2021 - So. 21.02.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfungsvorbereitung
Mo. 22.03.2021 - Fr. 26.03.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfung
Mo. 10.05.2021 - Mi. 12.05.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ex1
Mi. 18.03.2020 - So. 22.03.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ex2
Mi. 12.08.2020 - So. 16.08.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ex3
Mi. 06.01.2021 - So. 10.01.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws1
Do. 13.05.2021 - Mo. 17.05.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws2
Mo. 23.08.2021 - Fr. 27.08.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws3
Mo. 13.12.2021 - Fr. 17.12.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

ärztlicher Unterricht
Sa. 05.03.2022 - So. 06.03.2022 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfungsvorbereitung
Mo. 02.05.2022 - Fr. 06.05.2022 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfung
Mo. 13.06.2022 - Mi. 15.06.2022 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Idstein
Do. 28.11.2019 - Mo. 29.11.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• Donnerstags bis sonntags 09.00 bis 18.00 Uhr

Modul 1: 28.11.2019 – 01.12.2019
Konzepteinführung, Grundlagen der Manuellen Therapie, Fokus: LWS-, Becken- & SIG-Region, Chronifizierung von Schmerz, Clinical Reasoning, ICF

Modul 2: 09.01.2020 – 12.01.2020
Fokus: Hüft- & Knieregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Modul 3: 16.04.2020 – 19.04.2020
Fokus: Unterschenkel- & Fußregion
Funktionelle Bewegungsstörung unterere Körperhälfte, evidenzbasiert

Modul 4: 20.08.2020 – 23.08.2020
Fokus: HWS-, Kopfgelenks- & Kieferregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Modul 5: 26.11.2020 – 29.11.2020
Fokus: CTÜ, BWS- & Thoraxregion
Wissenschaftstheorie & Ethik, Informationsmanagement, Evidence-based Medicine, Wahrnehmung & Therapie

Modul 6: 04.03.2021 – 07.03.2021
Fokus: Schulter- & Schultergürtelregion
Chronifizierung von Schmerz, Therapeutische Beziehung & Kommunikation

Modul 7: 08.07.2021 - 11.07.2021
Fokus: Ellenbogen-, Unterarm-. & Handregion
Funktionelle Bewegungsstörung obere Körperhälfte, evidenzbasiert

Modul 8: 14.10.2021 - 17.10.2021
Patientenfallbericht, schriftliche Prüfung
Ärztlicher Unterricht: Berufs-& Gesetzeskunde, Bildgebende Verfahren, Pharmakologie, Differenzialdiagnostik
Integration, Wiederholung & Prüfungsvorbereitung

Prüfung: 11.12.2021 - 12.12.2021
mündlich-praktische Abschlussprüfung

Termin drucken

Landshut
Mi. 09.10.2019 - Di. 07.12.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs bis samstags 09.00 bis 18.00 Uhr

Modul 1: 09.10.2019 – 12.10.2019
Konzepteinführung, Grundlagen der Manuellen Therapie, Fokus: LWS-, Becken- & SIG-Region, Chronifizierung von Schmerz, Clinical Reasoning, ICF

Modul 2: 11.12.2019 – 14.12.2019
Fokus: Hüft- & Knieregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Modul 3: 29.01.2020 – 01.02.2020
Fokus: Unterschenkel- & Fußregion
Funktionelle Bewegungsstörung untere Körperhälfte, evidenzbasiert

Modul 4: 15.04.2020 – 18.04.2020
Fokus: HWS-, Kopfgelenks- & Kieferregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Modul 5: 17.06.2020 – 20.06.2020
Fokus: CTÜ, BWS- & Thoraxregion
Wissenschaftstheorie & Ethik, Informationsmanagement, Evidence-based Medicine, Wahrnehmung & Therapie

Modul 6: 07.10.2020 – 10.10.2020
Fokus: Schulter- & Schultergürtelregion
Chronifizierung von Schmerz, Therapeutische Beziehung & Kommunikation

Modul 7: 24.03.2021 – 27.03.2021
Fokus: Ellenbogen-, Unterarm-. & Handregion
Funktionelle Bewegungsstörung obere Körperhälfte, evidenzbasiert

Modul 8: 30.06.2021 – 03.07.2021
Patientenfallbericht, schriftliche Prüfung
Ärztlicher Unterricht: Berufs-& Gesetzeskunde, Bildgebende Verfahren, Pharmakologie, Differenzialdiagnostik
Integration, Wiederholung & Prüfungsvorbereitung

Prüfung: 06.12.2021 – 07.12.2021
mündlich-praktische Abschlussprüfung

Termin drucken

Leer
Do. 23.01.2020 - So. 06.02.2022 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• Donnerstags bis sonntags 09.00 bis 18.00 Uhr

 

Modul 1: 23.01.2020 – 26.01.2020
Konzepteinführung, Grundlagen der Manuellen Therapie, Fokus: LWS-, Becken- & SIG-Region, Chronifizierung von Schmerz, Clinical Reasoning, ICF

Modul 2: 02.04.2020 – 05.04.2020
Fokus: Hüft- & Knieregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Modul 3: 09.07.2020 – 12.07.2020
Fokus: Unterschenkel- & Fußregion
Funktionelle Bewegungsstörung unterere Körperhälfte, evidenzbasiert

Modul 4: 01.10.2020 – 04.10.2020
Fokus: HWS-, Kopfgelenks- & Kieferregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Modul 5: 21.01.2021 – 24.01.2021
Fokus: CTÜ, BWS- & Thoraxregion
Wissenschaftstheorie & Ethik, Informationsmanagement, Evidence-based Medicine, Wahrnehmung & Therapie

Modul 6: 15.04.2021 – 18.04.2021
Fokus: Schulter- & Schultergürtelregion
Chronifizierung von Schmerz, Therapeutische Beziehung & Kommunikation

Modul 7: 22.07.2021 – 25.07.2021
Fokus: Ellenbogen-, Unterarm-. & Handregion
Funktionelle Bewegungsstörung obere Körperhälfte, evidenzbasiert

Modul 8: 11.11.2021 – 14.11.2021
Patientenfallbericht, schriftliche Prüfung
Ärztlicher Unterricht: Berufs-& Gesetzeskunde, Bildgebende Verfahren, Pharmakologie, Differenzialdiagnostik
Integration, Wiederholung & Prüfungsvorbereitung

Prüfung: 05.02.2022 – 06.02.2022
mündlich-praktische Abschlussprüfung

Termin drucken

Leipzig
Do. 14.11.2019 - So. 28.11.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• donnerstags bis sonntags 09.00 bis 18.00 Uhr

 

Präsenzwoche 1: 14.11.2019 – 17.11.2019
Konzepteinführung, Grundlagen der Manuellen Therapie, Fokus: LWS-, Becken- & SIG-Region, Chronifizierung von Schmerz, Clinical Reasoning, ICF

Präsenzwoche 2: 13.02.2020 – 16.02.2020
Fokus: Hüft- & Knieregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Präsenzwoche 3: 14.05.2020 – 17.05.2020
Fokus: Unterschenkel- & Fußregion
Funktionelle Bewegungsstörung untere Körperhälfte, evidenzbasiert

Präsenzwoche 4: 27.08.2020 – 30.08.2020
Fokus: HWS-, Kopfgelenks- & Kieferregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Präsenzwoche 5: 29.10.2020 – 01.11.2020
Fokus: CTÜ, BWS- & Thoraxregion
Wissenschaftstheorie & Ethik, Informationsmanagement, Evidence-based Medicine, Wahrnehmung & Therapie

Präsenzwoche 6: 18.01.2021 – 21.02.2021
Fokus: Schulter- & Schultergürtelregion
Chronifizierung von Schmerz, Therapeutische Beziehung & Kommunikation

Präsenzwoche 7: 27.05.2021 – 30.05.2021
Fokus: Ellenbogen-, Unterarm-. & Handregion
Funktionelle Bewegungsstörung obere Körperhälfte, evidenzbasiert

Präsenzwoche 8: 19.08.2021 – 22.08.2021
Patientenfallbericht, schriftliche Prüfung
Ärztlicher Unterricht: Berufs-& Gesetzeskunde, Bildgebende Verfahren, Pharmakologie, Differenzialdiagnostik
Integration, Wiederholung & Prüfungsvorbereitung

Prüfung: 27.11.2021 – 28.11.2021
mündlich-praktische Abschlussprüfung

Termin drucken

München
Do. 17.10.2019 - So. 05.12.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• Donnerstags bis sonntags 09.00 bis 18.00 Uhr

Präsenzwoche 1: 17.10.2019 – 20.10.2019
Konzepteinführung, Grundlagen der Manuellen Therapie
Fokus: LWS-, Becken- & SIG-Region
Chronifizierung von Schmerz, Clinical Reasoning, ICF

Präsenzwoche 2: 28.11.2019 – 01.12.2019
Fokus: Hüft- & Knieregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Präsenzwoche 3: 05.03.2020 – 08.03.2020
Fokus: Unterschenkel- & Fußregion
Funktionelle Bewegungsstörung unterere Körperhälfte, evidenzbasiert

Präsenzwoche 4: 07.05.2020 – 10.05.2020
Fokus: HWS-, Kopfgelenks- & Kieferregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Präsenzwoche 5: 03.09.2020 – 06.09.2020
Fokus: CTÜ, BWS- & Thoraxregion
Wissenschaftstheorie & Ethik, Informationsmanagement, Evidence-based Medicine, Wahrnehmung & Therapie

Präsenzwoche 6: 26.11.2020 – 29.11.2020
Fokus: Schulter- & Schultergürtelregion
Chronifizierung von Schmerz, Therapeutische Beziehung & Kommunikation

Präsenzwoche 7: 18.03.2021 – 21.03.2021
Fokus: Ellenbogen-, Unterarm-. & Handregion
Funktionelle Bewegungsstörung obere Körperhälfte, evidenzbasiert

Präsenzwoche 8: 08.07.2021 – 11.07.2021
Patientenfallbericht, schriftliche Prüfung
Ärztlicher Unterricht: Berufs-& Gesetzeskunde, Bildgebende Verfahren, Pharmakologie, Differenzialdiagnostik
Integration, Wiederholung & Prüfungsvorbereitung

Prüfung: 04.12.2021 – 05.12.2021
mündlich-praktische Abschlussprüfung

Termin drucken



Anmeldung & Beratung
Bildungsangebote buchen
Online
anmelden

PDF-
Anmeldebogen
Sie haben Fragen?

Montag bis Freitag
von 8:00 bis 16:30 Uhr