Manuelle Therapie

Manuelle Therapie
Dauer
2 Jahre
Förderung
Bildungsgutschein und weitere
Kosten
3.570,00 € inkl. ausführlichem Skript, Prüfungsgebühr, Getränke und interaktiver Internet-Lernplattform
Fortbildungspunkte
320

Die Manuelle Therapie ist ein Spezialgebiet in der Physiotherapie. Ihr Fokus liegt auf der Prävention und konservativen Behandlung von Schmerz sowie haltungs- und bewegungsbezogenen Dysfunktionen.

Mentor Fortbildungen bietet die zweijährige Weiterbildung mit Zertifikatsabschluss „Manuelle Therapie” in unterschiedlichen Varianten an. Je nach Ihren individuellen Bedürfnissen können Sie zwischen verschiedenen Konzepten wählen. Jede Weiterbildung umfasst 320 Unterrichtseinheiten und entspricht den Richtlinien des Verbands der Ersatzkassen e.V (vdek). Mit Bestehen der Abschlussprüfung sind Sie dazu berechtigt, die Heilmittelposition Manuelle Therapie abzurechnen.

Sie können bei uns die Manuelle Therapie Fortbildung folgender Institute buchen:
 
Mentor Zertifikatsweiterbildung Manuelle Therapie
In Kooperation mit dem berufsbegleitenden Master-Studiengang Manuelle Therapie der Hochschule Fresenius

INOMT - Institut für Osteopathie und Manuelle Therapie GbR

IFAMT® - Institut für angewandte Manuelle Therapie


Klappen Sie unten das gewünschte Menü auf, um sich die Lehrinhalte zum jeweiligen Institut anzeigen zu lassen.

Förderungen

  • Bildungsgutschein
  • Sonstige Förderung der Bundesländer

Infomaterial bestellen

Infomaterial bestellen: Manuelle Therapie

Bitte wählen Sie Ihre Landesvorwahl und geben Sie dann die Nummer ohne Sonderzeichen (Bindestriche oder Leerzeichen) ein.
Bitte wählen Sie Ihre Landesvorwahl und geben Sie dann die Nummer ohne Sonderzeichen (Bindestriche oder Leerzeichen) ein.

Wie sind Sie auf uns aufmerksam geworden? (optional)


Standorte und Termine

Berlin
Mi. 28.11.2018 - Mi. 02.12.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten: 
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr 
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr 
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 28.11.2018 – 01.12.2018
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 23.01.2019 – 26.01.2019
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 20.03.2019 – 23.03.2019
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 26.06.2019 – 29.06.2019
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 11.09.2019 – 14.09.2019
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

12.09.2019
Zwischenprüfung

Modul 6: 20.11.2019 – 23.11.2019
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 15.01.2020 – 18.01.2020
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 01.04.2020 – 04.04.2020
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 01.07.2020 – 04.07.2020
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 21.10.2020 – 24.10.2020
Wirbelsäule Behandlungstechniken

02.12.2020 –03.12.2020
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Dortmund
Mi. 14.11.2018 - Mi. 02.12.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten: 
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr 
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr 
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 14.11.2018 – 17.11.2018
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 13.02.2019 – 16.02.2019
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 08.05.2019 – 11.05.2019
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 03.07.2019 – 06.07.2019
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 23.10.2019 – 26.10.2019
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

24.10.2019
Zwischenprüfung

Modul 6: 22.01.2020 – 25.01.2020
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 22.04.2020 – 25.04.2020
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 24.06.2020 – 27.06.2020
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 09.09.2020 – 12.09.2020
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 28.10.2020 – 31.10.2020
Wirbelsäule Behandlungstechniken

01.12.2020 – 02.12.2020
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Hamburg
Mi. 13.02.2019 - Mo. 22.02.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

 

Modul 1: 13.02.2019 – 16.02.2019
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 08.05.2019 – 11.05.2019
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 03.07.2019 – 06.07.2019
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 09.10.2019 – 12.10.2019
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 08.01.2020 – 11.01.2020
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

09.01.2020
Zwischenprüfung

Modul 6: 11.03.2020 – 14.03.2020
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 15.04.2020 – 19.04.2020
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 26.08.2020 – 29.08.2020
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 14.10.2020 – 17.10.2020
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 13.01.2021 – 16.01.2021
Wirbelsäule Behandlungstechniken

21.02.2021 – 22.02.2021
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Köln
Mi. 17.10.2018 - So. 18.10.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten: 
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr 
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr 
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 17.10.2018 – 20.10.2018
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 30.01.2019 – 02.02.2019
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 20.03.2019 – 23.03.2019
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 05.06.2019 – 08.06.2019
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 18.09.2019 – 21.09.2019
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

09.10.2019
Zwischenprüfung

Modul 6: 13.11.2019 – 16.11.2019
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 15.01.2020 – 18.01.2020
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 11.03.2020 – 14.03.2020
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 27.05.2020 – 30.05.2020
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 08.07.2020 – 11.07.2020
Wirbelsäule Behandlungstechniken

20.10.2020 – 21.10.2020
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Lippstadt
Mi. 31.10.2018 - Do. 05.11.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten: 
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr 
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr 
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 31.10.2018 – 03.11.2018
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 19.12.2018 –22.12.2018
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 06.03.2019 – 09.03.2019
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 22.05.2019 – 25.05.2019
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 18.09.2019 – 21.09.2019
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

17.10.2019
Zwischenprüfung

Modul 6: 18.12.2019 – 21.12.2019
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 05.02.2020 – 08.02.2020
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 22.04.2020 – 25.04.2020
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 03.06.2020 – 06.06.2020
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 09.09.2020 – 12.09.2020
Wirbelsäule Behandlungstechniken

04.11.2020 – 05.11.2020
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Lübeck
Mi. 14.11.2018 - Sa. 05.12.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

 

Modul 1: 14.11.2018 – 17.11.2018
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 30.01.2019 – 02.02.2019
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 10.04.2019 – 13.04.2019
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 17.07.2019 – 20.07.2019
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 09.10.2019 – 12.10.2019
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

12.10.2019
Zwischenprüfung

Modul 6: 29.01.2020 – 01.02.2020
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 26.02.2020 – 29.02.2020
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 10.06.2020 – 13.06.2020
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 02.09.2020 – 05.09.2020
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 07.10.2020 – 10.10.2020
Wirbelsäule Behandlungstechniken

04.12.2020 – 05.12.2020
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Mühlhausen
Mi. 21.11.2018 - Do. 17.12.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 21.11.2018 – 24.11.2018
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 09.01.2019 – 12.01.2019
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 20.02.2019 – 23.02.2019
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 22.05.2019 – 25.05.2019
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 11.09.2019 – 14.09.2019
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

02.10.2019
Zwischenprüfung

Modul 6: 27.11.2019 – 30.11.2019
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 29.01.2020 – 01.02.2020
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 06.05.2020 – 09.05.2020
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 09.09.2020 – 12.09.2020
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 18.11.2020 – 21.11.2020
Wirbelsäule Behandlungstechniken

16.12.2020 – 17.12.2020
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Wolfsburg
Mi. 21.11.2018 - Sa. 05.12.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten: 
• mittwochs von 13.00 bis 19.00 Uhr 
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr 
• samstags von 09.00 bis 15.00 Uhr

Modul 1: 21.11.2018 – 24.11.2018
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 16.01.2019 – 19.01.2019
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 10.04.2019 – 13.04.2019
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 19.06.2019 – 22.06.2019
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 25.09.2019 – 28.09.2019
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

26.09.2019
Zwischenprüfung

Modul 6: 30.10.2019 – 02.11.2019
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 08.01.2020 – 11.01.2020
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 06.05.2020 – 09.05.2020
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 17.06.2020 – 20.06.2020
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 18.11.2020 – 21.11.2020
Wirbelsäule Behandlungstechniken

04.12.2020 – 05.12.2020
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Würzburg
Mi. 14.11.2018 - Do. 26.11.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
• mittwochs von 11.00 bis 19.00 Uhr
• donnerstags und freitags von 09.00 bis 19.00 Uhr
• samstags von 09.00 bis 12.30 Uhr

Modul 1: 14.11.2018 – 17.11.2018
Ausgangspunkte, Systematik und Methodik, Neurophysiologie, Psychophysiologische Klassifikation, Biomechanik, ICD

Modul 2: 13.03.2019 – 17.03.2019
Handgelenk (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Anatomische Klassifikation, Adaptation

Modul 3: 08.05.2019 – 11.05.2019
Ellenbogen (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken) Psychologische Klassifikation, ICF

Modul 4: 03.07.2019 – 06.07.2019
Schultergelenk und Schultergürtel mit zervikothorakalem Übergang (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 5: 17.10.2019 – 19.10.2019
Neurophysiologie, Schwindel, Reflexe, Radikuläres Syndrom, Neurologie

30.10.2019
Zwischenprüfung

Modul 6: 11.12.2019 – 14.12.2019
Obere Wirbelsäule (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungstechniken), Kiefergelenk

Modul 7: 12.02.2020 – 15.02.2020
Fuß und Unterschenkel (Anatomie, Radiologie, Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken), Taping

Modul 8: 01.04.2020 – 04.04.2020
Knie und Hüftgelenk (Anatomie, Radiologie Pathologie, Biomechanik, Untersuchungs- und Behandlungstechniken)

Modul 9: 24.06.2020 – 27.06.2020
Untere Wirbelsäule und ISG (Anatomie, Radiologie, Biomechanik, Pathologie, Untersuchungstechniken)

Modul 10: 16.09.2020 – 19.09.2020
Wirbelsäule Behandlungstechniken

25.11.2020 – 26.11.2020
Zertifikatsprüfung

Termin drucken

Marburg
Ws3
Mi. 21.11.2018 - So. 25.11.2018 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfungsvorbereitung
Mo. 17.12.2018 - Fr. 21.12.2018 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfung
Sa. 09.03.2019 - Mo. 11.03.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ex3
Mi. 14.11.2018 - So. 18.11.2018 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws1
Di. 12.03.2019 - Sa. 16.03.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws2
Mi. 10.07.2019 - So. 14.07.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws3
Mi. 04.12.2019 - So. 08.12.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

ärztlicher Unterricht
Sa. 15.02.2020 - So. 16.02.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfungsvorbereitung
Mo. 17.02.2020 - Fr. 21.02.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfung
Do. 02.04.2020 - Sa. 04.04.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ex1
Mi. 27.03.2019 - So. 31.03.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ex2
Mi. 14.08.2019 - So. 18.08.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ex3
Mi. 18.12.2019 - So. 22.12.2019 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws1
Mo. 20.04.2020 - Sa. 25.04.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws2
Mo. 24.08.2020 - Fr. 28.08.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Ws3
Mo. 14.12.2020 - Fr. 18.12.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

ärztlicher Unterricht
Sa. 20.02.2021 - So. 21.02.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfungsvorbereitung
Mo. 22.03.2021 - Fr. 26.03.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Prüfung
Mo. 10.05.2021 - Mi. 12.05.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos
täglich 09.00 bis 17.30 Uhr

Termin drucken

Düsseldorf
Do. 13.12.2018 - So. 10.01.2021 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten: 
• donnerstags bis sonntags 09.00 bis 18.00 Uhr

Präsenzwoche 1: 13.12.2018 – 16.12.2018
Konzepteinführung, Grundlagen der Manuellen Therapie
Fokus: LWS-, Becken- & SIG-Region
Chronifizierung von Schmerz, Clinical Reasoning, ICF

Präsenzwoche 2: 21.03.2019 – 24.03.2019
Fokus: Hüft- & Knieregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Präsenzwoche 3: 11.07.2019 – 14.07.2019
Fokus: Unterschenkel- & Fußregion
Funktionelle Bewegungsstörung untere Körperhälfte, evidenzbasiert

Präsenzwoche 4: 19.09.2019 – 22.09.2019
Fokus: HWS-, Kopfgelenks- & Kieferregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Präsenzwoche 5: 09.01.2020 – 12.01.2020
Fokus: CTÜ, BWS- & Thoraxregion
Wissenschaftstheorie & Ethik, Informationsmanagement, Evidence-based Medicine, Wahrnehmung & Therapie

Präsenzwoche 6: 16.04.2020 - 19.04.2020
Fokus: Schulter- & Schultergürtelregion
Chronifizierung von Schmerz, therapeutische Beziehung & Kommunikation

Präsenzwoche 7: 09.07.2020 – 12.07.2020
Fokus: Ellenbogen-, Unterarm-. & Handregion
Funktionelle Bewegungsstörung obere Körperhälfte, evidenzbasiert

Präsenzwoche 8: 29.10.2020 – 01.11.2020
Patientenfallbericht, schriftliche Prüfung
Ärztlicher Unterricht: Bildgebende Verfahren, Differenzialdiagnostik, Pharmakologie, Berufs-& Gesetzeskunde
Integration, Wiederholung & Prüfungsvorbereitung

Prüfung: 09.01.2021 – 10.01.2021
mündlich-praktische Abschlussprüfung

Termin drucken

Herten
Do. 08.11.2018 - Mo. 02.11.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten: 
• Donnerstags bis sonntags 09.00 bis 18.00 Uhr

Präsenzwoche 1: 08.11.2018 – 11.11.2018
Konzepteinführung, Hüfte (Funktionelle Anatomie, Biomechanik, Neuro- und Pathophysiologie,Untersuchungs- und Behandlungstechniken, Fallbeispiele), Clinical Reasoning, ICF in Zusammenarbeit mit der Hochschule Fresenius

Präsenzwoche 2: 17.01.2019 – 20.01.2019
LWS & ISG (Funktionelle Anatomie, Biomechanik, Neuro- und Pathophysiologie,Untersuchungs- und Behandlungstechniken, Fallbeispiele), Wissenschaftstheorie & Ethik, Wissenschafliches Arbeiten, Evidence based Medicine, Wissenschaftliche Projektarbeit

Präsenzwoche 3: 04.04.2019 – 07.04.2019
Bindegewebe & Wundheilung, Knie & Fuß (Funktionelle Anatomie, Biomechanik, Neuro- und Pathophysiologie,Untersuchungs- und Behandlungstechniken, Fallbeispiele), Wissenschaftliche Projektarbeit

Präsenzwoche 4: 11.07.2019 – 14.07.2019
HWS & Kiefer (Funktionelle Anatomie, Biomechanik, Neuro- und Pathophysiologie,Untersuchungs- und Behandlungstechniken, Fallbeispiele), Evidenzbasierte Konzepte in der Manual- und Physiotherapie

Präsenzwoche 5: 07.11.2019 – 10.11.2019
Allgemeine Osteo- und Arthrokinematik, BWS & Rippen (Funktionelle Anatomie, Biomechanik, Neuro- und Pathophysiologie,Untersuchungs- und Behandlungstechniken, Fallbeispiele), Chronifizierung von Schmerz, Wahrnehmung und Therapie 

Präsenzwoche 6: 23.01.2020 – 26.01.2020
Schulter (Funktionelle Anatomie, Biomechanik, Neuro- und Pathophysiologie,Untersuchungs- und Behandlungstechniken, Fallbeispiele), Evidenzbasierte Konzepte in der Manual- und Physiotherapie

Präsenzwoche 7: 16.05.2020 – 19.05.2020
Therapeutische Beziehung, Ellenbogen & Hand (Funktionelle Anatomie, Biomechanik, Neuro- und Pathophysiologie,Untersuchungs- und Behandlungstechniken, Fallbeispiele), Kommunikation

Präsenzwoche 8: xx.xx.xxxx – xx.xx.xxxx
Berufs-& Gesetzeskunde, Bildgebende Verfahren, Pharmakologie, Differenzialdiagnostik

Prüfung: xx.xx.xxxx – xx.xx.xxxx
mündlich-praktische Abschlussprüfung

Termin drucken

Landshut
Do. 18.10.2018 - So. 01.11.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten: 
• Donnerstags bis sonntags 09.00 bis 18.00 Uhr

Modul 1: 18.10.2018 – 21.10.2018
Konzepteinführung, Grundlagen der Manuellen Therapie, Fokus: LWS-, Becken- & SIG-Region, Chronifizierung von Schmerz, Clinical Reasoning, ICF

Modul 2: 03.01.2019 – 06.01.2019
Fokus: Hüft- & Knieregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Modul 3: 28.03.2019 – 31.03.2019
Fokus: Unterschenkel- & Fußregion
Funktionelle Bewegungsstörung unterere Körperhälfte, evidenzbasiert

Modul 4: 27.06.2019 – 30.06.2019
Fokus: HWS-, Kopfgelenks- & Kieferregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Modul 5: 26.09.2019 – 29.09.2019
Fokus: CTÜ, BWS- & Thoraxregion
Wissenschaftstheorie & Ethik, Informationsmanagement, Evidence-based Medicine, Wahrnehmung & Therapie

Modul 6: 09.01.2020 – 12.01.2020
Fokus: Schulter- & Schultergürtelregion
Chronifizierung von Schmerz, Therapeutische Beziehung & Kommunikation

Modul 7: 02.04.2020 – 05.04.2020
Fokus: Ellenbogen-, Unterarm-. & Handregion
Funktionelle Bewegungsstörung obere Körperhälfte, evidenzbasiert

Modul 8: 27.08.2020 – 30.08.2020
Patientenfallbericht, schriftliche Prüfung
Ärztlicher Unterricht: Berufs-& Gesetzeskunde, Bildgebende Verfahren, Pharmakologie, Differenzialdiagnostik
Integration, Wiederholung & Prüfungsvorbereitung

Prüfung: 31.10.2020 – 01.11.2020
mündlich-praktische Abschlussprüfung

Termin drucken

Leer
Do. 01.11.2018 - So. 15.11.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten: 
• Donnerstags bis sonntags 09.00 bis 18.00 Uhr

Modul 1: 01.11.2018 – 04.11.2018
Konzepteinführung, Clinical Reasoning, ICF in Zusammenarbeit mit der Hochschule Fresenius 
Fokus: LWS-, Becken- & ISG-Region, Chronifizierung Schmerz

Modul 2: 07.02.2019 – 10.02.2019
Fokus: Hüft- & Knieregion, Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Modul 3: 16.05.2019 – 19.05.2019
Fokus: Unterschenkel- & Fußregion
Funktionelle Bewegungsstörung unterer Quadrant 

Modul 4: 18.07.2019 – 21.07.2019
Fokus: HWS-, Kopfgelenks- & Kieferregion
Bindegewebe und Wundheilung
Allgemeine Biomechanik

Modul 5: 31.10.2019 – 03.11.2019
Fokus: CTÜ, BWS- & Thoraxregion, Wissenschaftstheorie & Ethik, Informationsmanagement, Evidence-based Medicine, Wahrnehmung & Therapie

Modul 6: 06.02.2020 – 09.02.2020
Fokus: Schulter- & Schultergürtelregion, Chronifizierung von Schmerz, 
Therapeutische Beziehung & Kommunikation 

Modul 7: 25.06.2020 – 28.06.2020
Fokus: Ellenbogen-, Unterarm-. & Handregion
Funktionelle Bewegungsstörung oberer Quadrant

Modul 8: 03.09.2020 - 06.09.2020
Ärztlicher Unterricht: Berufs-& Gesetzeskunde, Bildgebende Verfahren, Pharmakologie, Differenzialdiagnostik
Integration, Wiederholung & Prüfungsvorbereitung

Prüfung: 14.11.2020 - 15.11.2020

Termin drucken

München
Do. 11.10.2018 - So. 18.10.2020 Terminverlauf zeigen Mehr Infos

Zeiten:
Donnerstag bis Sonntag 9.00-18.00 Uhr

Präsenzwoche 1: 11.10. - 14.10.2018
Konzepteinführung, Grundlagen der Manuellen Therapie
Fokus: LWS-, Becken- & SIG-Region
Chronifizierung von Schmerz, Clinical Reasoning, ICF


Präsenzwoche 2: 24.01. - 27.01.2019
Fokus: Hüft- & Knieregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Präsenzwoche 3: 11.04. - 14.04.2019
Fokus: Unterschenkel- & Fußregion
Funktionelle Bewegungsstörung unterere Körperhälfte, evidenzbasiert

Präsenzwoche 4: 04.06. - 07.06.2019
Fokus: HWS-, Kopfgelenks- & Kieferregion
Bindegewebe und Wundheilung, Allgemeine Biomechanik

Präsenzwoche 5: 19.09. - 22.09.2019
Fokus: CTÜ, BWS- & Thoraxregion
Wissenschaftstheorie & Ethik, Informationsmanagement, Evidence-based Medicine, Wahrnehmung & Therapie

Präsenzwoche 6: 12.12. - 15.12.2019
Fokus: Schulter- & Schultergürtelregion
Chronifizierung von Schmerz, Therapeutische Beziehung & Kommunikation 

Präsenzwoche 7: 05.03. - 08.03.2020
Fokus: Ellenbogen-, Unterarm-. & Handregion
Funktionelle Bewegungsstörung obere Körperhälfte, evidenzbasiert

Präsenzwoche 8: 03.09. - 06.09.2020
Patientenfallbericht, schriftliche Prüfung
Ärztlicher Unterricht: Berufs-& Gesetzeskunde, Bildgebende Verfahren, Pharmakologie, Differenzialdiagnostik
Integration, Wiederholung & Prüfungsvorbereitung

Prüfung: 17.10. - 18.10.2020
mündlich-praktische Abschlussprüfung

Termin drucken



Anmeldung & Beratung
Bildungsangebote buchen
Online
anmelden

PDF-
Anmeldebogen
Sie haben Fragen?

Montag bis Freitag
von 8:00 bis 16:30 Uhr

02 21 92 15 12 36
info@mentor-fortbildungen.de